О дистанционном обучении

13.04.20

С 6 апреля 2020 года для обучающихся МБОУ СОШ №1 г. Донецка в период самоизоляции началось обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Это образование нового тысячелетия, теснейшим образом связанное с использованием компьютера как инструмента обучения и сети Интернет как образовательной среды.

Многие учители и родители немного испугались введения дистанционного обучения. Прошла неделя и можно подвести предварительные итоги: что получается, а с чем ребятам справиться сложнее.

Учителя начальной школы работают на образовательной платформе Учи.ру. Здесь можно дополнительно просмотреть онлайн-уроки по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру и английскому языку. Можно выполнять карточки-задания разных марафонов по предметам и зарабатывать баллы. На этой платформе можно организовать и провести урок в «виртуальном классе». Очень нравится школьникам мероприятия внеурочной деятельности. Они помогают им в достижении метапредметных и личностных результатов, что обеспечивает реализацию ФГОС. Это игры «Рыцари», «Город цветов», «Здоровье», «Космос». Еще очень нравится выполнять задания по программированию.

Учителя ведут совместную и индивидуальную работу с каждым учеником: отвечают на вопросы, если что-то не понятно, проверяют каждую выполненную работу. Учитель всегда на связи: принимает, проверяет и оценивает. Необычно проходят и перемены на дистанционном обучении. В перерывах между уроками можно помочь маме по дому или в огороде.

Во время самоизоляции педагоги с детьми проводят конкурсы, рисуют, занимаются творчеством, составляют проекты, участвуют в дистанционных олимпиадах, пишут сочинения, устраивают выступления для одноклассников, фотографируют интересные моменты жизни.

Однако, обучающиеся и учителя очень скучают друг без друга! Надеемся, что скоро они вместе соберутся в родной школе.