Сказ о донской казачке

13.04.20

В этом году исполняется 450 лет со дня образования Войска Донского. Не одно столетие кануло в былое, как вольные люди южных полей и степей стали служивым сословием Российского государства. #450летдонскомуказачеству #65городуДонецкуРО

Исторические заслуги донского казачества перед Отечеством несомненны и заслуживают не малой похвалы. Донские казаки всегда исправно служили державе надежным пограничным стражем, прежде всего на южном побережье. В благодарной народной памяти навечно остался героический образ казака, воина-землепашца, бескорыстного в своем трудном ратном служении «Богу, Царю и Отечеству», готового по первому зову выступить в поход, принять неравный бой, пойти в края неизведанные. А уж сколько поэм, баллад и былин сложено о характере казака, да норове донских казачек.

В рамках юбилейной даты, 14 апреля 2020, сотрудники клуба "ЦОФ" подготовили для жителей города видео-проект  - "Сказ о Донской казачке", с которым каждый желающий может ознакомиться в социальной сети "одноклассники" в группе клуб "ЦОФ".