Главный врач ЦГБ отвечает на вопросы дончан о коронавирусе

22.04.20

- Какова сейчас ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе?

- На сегодняшний день одна пациентка с коронавирусной инфекцией госпитализирована в инфекционное отделение в г. Зверево, согласно приказу Минздрава РО. Ее самочувствие удовлетворительное. В остальных официально зарегистрированных случаях заболевание протекает бессимптомно (без признаков ОРВИ), эти пациенты обязаны соблюдать режим карантина. Ежедневно их наблюдают медицинские работники, сотрудники полиции проверяют соблюдение карантинного режима. Напомню, что его нарушение влечет за собой штраф до 40 тысяч рублей.

В Центральной городской больнице проводится анализ обращений населения по горячей линии. На сегодняшний день к нам поступило 71 обращение от дончан. Мы продолжаем ежедневные посещения всех тех, кто прибыл из территорий, неблагополучных по COVID-19 и их семей и тех, кто контактировал с заболевшими новой коронавирусной инфекцией. Каждый день медики объезжают не менее 75 адресов с целью сбора анализов и контроля соблюдения гражданами режима самоизоляции. Если у вышеперечисленных появляются признаки ОРВИ, то следует обязательная госпитализация в инфекционное отделение в боксированную палату.

Далее проводится очередной забор биоматериала, назначается лечение. На сегодняшний день анализы взяты у 342 дончан. Если результат анализа на коронавирус отрицательный, то пациент продолжает лечение до полного выздоровления, если — положительный или подозрительный, то пациент переводится в инфекционное отделение в г. Зверево.

- По официальным данным на 22 апреля в городе уже 59 официально зарегистрированных случаев. Откуда такая высокая цифра?

- Хочу отметить, что это и показатель добросовестной работы моих коллег-медиков. Практически все случаи заболевания COVID-19 — завозные. В городе большое количество так называемых вахтовиков, которые возвращаются из других регионов. Поскольку в Донецке хорошо организована работа по их контролю и тестированию, выявилось большое число новых зарегистрированных больных.

- Что делать тем, кто вернулся в Донецк из других регионов?

Хочу обратиться к таким дончанам с просьбой обеспечить свою самоизоляцию на дому, соблюдать меры предосторожности.

Всем гражданам, работающим вахтовым методом за пределами нашего города, при прибытии на территорию Донецка рекомендовано обеспечить самоизоляцию на дому. У вас могут отсутствовать признаки заболевания, вы можете не знать, что являетесь носителем вируса, тем самым можете подвергать опасности себя, свою семью, своих близких и окружающих. При первых симптомах недомогания не следует заниматься самолечением. Обеспечив свою самоизоляцию, необходимо оставаться дома и вызвать врача.

Если вы вернулись из-за рубежа или из других регионов РФ, НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩИТЬ о себе на горячую линию по борьбе с коронавирусной инфекцией по телефону: 8 (86368) 2-24-08.

- Действительно ли закрыли вход в здание ЦГБ для посещений? Почему?

- 20 апреля у одного из сотрудников МБУЗ "ЦГБ" выявлен положительный результат на коронавирус без каких-либо клинических проявлений. С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции были проведены следующие мероприятия: данный сотрудник временно отстранен от своих обязанностей с 20 апреля для уточнения диагноза, медицинского наблюдения и проведения дополнительного лабораторного обследования.

Данный сотрудник и лица, контактирующие с ним, направлены в режим самоизоляции по месту проживания. Им обеспечено ежедневное медицинское наблюдение с отбором проб для лабораторного исследования.

С апреля во всех отделениях ЦГБ введен режим текущей дезинфекции по режиму при вирусных инфекциях. С целью минимизации числа лиц, подвергаемых опасности заражения новой коронавирусной инфекцией, строго ограничена госпитализация пациентов в период с 20 апреля до 22 апреля (включительно). Экстренная госпитализация проводится в г. Каменск-Шахтинский.

22 апреля в ЦГБ в течение всего дня будет проводиться заключительная дезинфекция всех помещений здания и территории больницы. С 23 апреля больница будет работать в прежнем режиме.