Россельхознадзор рекомендовал владельцам домашних животных исключить контакт с ними при подозрении на коронавирусную инфекцию

23.04.20

В настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от собак и кошек.

Однако на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения животных опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены COVID-19 после тесного контакта с инфицированными людьми. Учитывая вышеизложенное, а также с целью недопущения укоренения коронавирусной инфекции в популяциях домашних животных Россельхознадзор рекомендует соблюдать общие меры гигиены при обращении с животными.
Меры включают обязательное мытьё рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания.
Рекомендуется исключить близкий контакт, в том числе кормление с рук.
Когда это возможно, люди, болеющие или находящиеся под медицинским наблюдением по COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами.

Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи.