День рождения светофора в детском саду «Березка»

05.08.20

5 августа весь мир отмечал День рождения светофора - первого механического регулировщика движения на дороге.

Обучение детей безопасному поведению на улицах, профилактика детского дорожного травматизма-одна из наиболее важных задач педагогов МБДОУ детского сада №11 г.Донецка («Березка»), которые творчески подошли к подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню рождения светофора. Это и познавательные беседы «Дедушка современного светофора», «Наш помощник на дороге»; презентации, где в доступной форме малыши познакомились с историей появления светофора, правилами дорожного движения; дидактические игры «Найди правильный светофор», «Собери светофор», «Подбери парную картинку»; подвижные игры «Цветные автомобили», «Светофор», «Внимательный водитель»; театральные представления «Мохнатые нарушители», «Сказка о светофорике».

На занятиях продуктивной деятельности малыши рисовали, лепили светофор, пешеходный переход, транспорт.

Заключительным мероприятием дня стало развлечение «В гостях у светофора». Ребята увлеченно отвечали на вопросы, рассказывали стихи о светофоре, отгадывали загадки, почувствовали себя в роли пешеходов и водителей, узнали много нового и интересного. Праздник пришелся им по душе. Дошкольники получили много положительных эмоций.

Своими мероприятиями педагоги постарались донести до воспитанников, что каждый участник дорожного движения, будь это взрослый или малыш, обязаны соблюдать ПДД и подчиняться сигналам светофора, что, несомненно, поможет сохранить жизнь и здоровье каждого!