Медовый Спас в детском саду «Березка»

12.08.20

Последний месяц лета богат православными праздниками. Первый из них - Медовый Спас, «сладкий, лакомый» праздник, который 12 августа 2020г. отметили воспитанники МБДОУ детского сада №11 г.Донецка («Берёзка»).

Воспитатели групп провели с детьми предварительные беседы о традициях празднования столь «ароматного» праздника на Руси, познакомили их с обрядами и обычаями. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

Эти праздники помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Медовый Спас ребятишки отметили ярко и весело! Они участвовали в спортивных соревнованиях «Труженицы-пчёлки собирают нектар», «Наш веселый шумный улей», поиграли в русскую народную игру «Медведь и пчелы», танцевали, пели песни и отгадывали загадки о пчёлах и мёде, выполняли индивидуальные («Медовый спас медок припас») и коллективные аппликации («Дружная пчелиная семья»), рисунки «Душистый мед для мишки», не забывая благодарить заботливых пчёл, которые нас одаривают душистым и полезным мёдом.

Знакомство с православными праздниками, народными традициями, обычаями и обрядами - неотъемлемая часть работы учреждения по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры, которая способствует воспитанию в них чувства сопричастности к великой и единой для всех России.