Яблочный Спас для детского сада «Аленушка» яблочки припас!

19.08.20

В дошкольном возрасте важно приобщать детей к культуре своего народа, его традициям. Ничто так не способствует формированию и развитию личности, как обращение к народному творчеству и обрядам.

19 августа 2020г. в МБДОУ детском саду №6 г.Донецка («Аленушка») прошли интересные мероприятия, посвященные Яблочному Спасу. Ребята узнали, что в этот день люди несли яблоки в церковь для освещения и готовили много яблочных угощений для друзей.

Яблочный Спас яблочки припас, а еще припас для ребят затеи, игры, веселые занятия и яблочные сказки. И, конечно же, радостное настроение. С самыми маленькими детьми воспитатели А.С. Яковчиц и Л.М. Алексеева провели игры «Яблоневый цвет» и «Принесла Матрешка яблоки» по определению цвета, формы и количества яблок.

В младшую группу Ежик в гости приходил, яблочками угостил, малыши с ним играли, водили веселый хоровод. Воспитатель Н.Н. Костюкова и Ежик рассказали детворе сказку «Мешок яблок». А старшие ребята вместе с воспитателем М.М. Кугатовой называли блюда из яблок, узнавали их по вкусу, после этого сделали аппликацию.

В завершение мероприятий все дети угостились сочными вкусными яблоками!