Василий Голубев проверил готовность школ Дона к учебному году

31.08.20

Под особым контролем губернатора – организация горячего питания для учеников начальной школы.

31 августа в преддверии нового учебного года губернатор Василий Голубев проинспектировал готовность учебных заведений. Глава региона побывал в обновленной после капремонта начальной школе ростовской гимназии №36.

Как доложила губернатору заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по соцвопросам Елена Кожухова, вопросов, связанных с организацией горячего питания, нет. Все ростовские школы готовы без исключения – оборудованы столовые, заменено оборудование и мебель, где это требовалось. В 33 школах донской столицы организован подвоз горячего питания. Родители могут ознакомиться с меню, которое с нового учебного года ежедневно будет размещаться на сайтах школ.

Всего на организацию горячего питания из федеральной и областной казны выделено около 750 млн рублей. На замену оборудования и мебели в столовых в ряде школ направлено из областного бюджета 147,5 млн рублей.

Раннее по поручению главы региона во всех школах Дона был проведен мониторинг организации комплексных обедов. Анализ показал, что в 48 школах донского региона, в основном малокомплектных сельских, таких условий нет.  По решению губернатора из областного бюджета было направлено почти 32 млн рублей на создание условий для организации горячего питания во всех школах региона.

Таким образом, 100% донских школьников 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

- Донские школы к новому учебному году готовы, обеспечены необходимым оборудованием, в том числе в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями. Безусловно, все ученики 1-4 классов донских школ с 1 сентября будут полностью обеспечены горячим питанием. Эта принципиальная задача, поставленная президентом России, - решена, - отметил глава региона.

Напомним, за парты в новом учебном году почти 440 тысяч донских учеников, в том числе 50 тысяч первоклассников.