«Русские посиделки» воспитанников детского сада «Берёзка»

24.09.20

Культура - это память человечества о себе.

Приоритетное направление работы МБДОУ детского сада № 11 г. Донецка («Берёзка»)-приобщение дошкольников к истокам и традициям русской народной  культуры. Руководствуясь этим, с воспитанниками всех дошкольных групп систематически проводятся  мероприятия из цикла «Русские народные игры и забавы», «Как бывало на Руси». В ходе таких мероприятий  ребята знакомятся с историей, традициями, обычаями русского народа. Для детального изучения быта древних славян, в детском саду создан мини-музей «Русская изба».  Дети очень любят  экскурсии в этот музей. Ведь там можно не только увидеть самобытность русского народа, но и потрогать руками предметы старины, шедевры народных промыслов.

С 21 по 23 сентября 2020г. во всех возрастных группах дошкольной организации прошли традиционные «Русские посиделки». Самые старшие ребята познакомились с историей русского костюма и провели дефиле в стиле «Мода древних славян». Воспитанники групп компенсирующей направленности побывали в творческой мастерской «Народные умельцы», где познакомились с Дымковской игрушкой и приняли участие в росписи великолепных петушков и козликов. Младшие воспитанники с восторгом посетили мини-музей «Русская изба». Был проведен видеоэкскурс «История происхождения русской матрешки».

Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Наше будущее - наши дети! Именно поэтому педагоги детского сада «Берёзка» уделяют особое внимание проблеме воспитания маленьких патриотов.