Детский сад «Березка» встречает осень

24.09.20

У многих осень - любимое время года.

В рамках реализации муниципального инновационного проекта «Наследие» в МБДОУ детском саду № 11 г.Донецка («Березка») во всех возрастных группах прошли мероприятия по теме «Что летом родится - зимой пригодится».

Дети закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерных признаках. Проведено много бесед на тему «Осень», которые сопровождались иллюстративным материалом: об осенних месяцах, их последовательность и названия, первых заморозках, зачем деревья сбрасывают листья, как наступает листопад, природа и человек, ядовитые грибы и ягоды, какие семена путешествуют по воде и воздуху.

Дошкольники узнали, что урожай стараются заготавливать по мере его созревания.

Ребята подготовительных групп решили поблагодарить осень за ее щедрые дары. Воспитанники группы «Морозко» поставили сказку «Как Лучок принцессу спас», а заодно узнали о большой пользе овощей для организма человека. Группа «Теремок» сказала осени «спасибо», исполнив хоровод с играми, попутно познакомившись с разнообразием полезных и вкусных блюд, которые можно приготовить из фруктов и овощей. Самые маленькие воспитанники приняли участие в драматизации сказки «Репка» и узнали, как дружба помогает в трудную минуту: вместе смогли вытащить сладкую и полезную репку.

И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуются ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. Вот и воспитанники старшей группы с удовольствием рисовали, лепили, занимались аппликацией на осеннюю тему.

Осень дарит не только плоды, но и влияет на душевное состояние. Как приятно пройтись по осеннему парку, пошуршать листвой, прислушаться к пению улетающих птиц, подышать свежестью! Настроение на высоте!