Урок Цифры

28.09.20

Обучающиеся 7-11 классов МБОУ СОШ №20 г.Донецка с 14 сентября по 27 сентября 2020г. приняли участие в профориентационном мероприятии - тематических уроках «Искусственный интеллект и машинное обучение», проводимых в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры», имеющей просветительскую направленность, способствующей развитию цифровых навыков, раннему профессиональному самоопределению и популяризации среди школьников основных направлений развития IT-индустрии.

Во время просмотра видеолекции ребята познакомились: с основными проблемами, которые решаются с помощью современных интеллектуальных систем, расширили свое представление о технологиях машинного обучения, перспективах развития этого направления ИТ-индустрии; с основными видами задач, решаемых с помощью систем машинного обучения в разных областях и сферах деятельности человека; с профессиональной деятельностью в области искусственного интеллекта и машинного обучения, получили представление о карьере в сфере «науки о данных» (Data Science) и профессии «исследователь данных» (Data Scientist).

В процессе работы с тренажером дети получили первичные представления об основных понятиях, задачах и специфике работы специалистов в области исследования данных и машинного обучения (в ходе игры по разработке интеллектуальной системы для беспилотного автомобиля).

После прохождения тренажера школьники получили именные электронные сертификаты Урока цифры.