Экскурсия на Самбекские высоты

28.09.20

Недалеко от Таганрога, в районе посёлка Самбек, открыт народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны, посвящённый боям на Самбекских высотах. Средства на этот комплекс собирались всем миром, создавался он как дань памяти всем, кто защищал и освобождал донскую землю от немецко-фашистских захватчиков.

24 сентября 2020г. обучающиеся МБОУ СОШ №18 г.Донецка посетили музей, побывав в 6 залах. Среди экспонатов были образцы формы, оружие, техника, предметы быта довоенного и военного времени, документы и многое другое. Особенно запомнились тематические зоны «Последнее мирное утро», «Штаб фронта», «Советский блиндаж». Инсталляция «Расстрельная стена», дополненная звуковыми эффектами, помогает понять всю трагедию оккупации. Использование современных технологий в музее позволяет полностью погрузиться в атмосферу того времени. В тематических зонах создается ощущение, что ты находишься на заседании штаба, или вместе с подпольщиками даешь клятву мстить фашистам, или заходишь в класс школы военного времени.

Ребята внимательно слушали воспоминания очевидцев страшных событий, смотрели медиа-раму «Прорыв Миус-фронта», погружались в лабораторию виртуальной реальности.

Когда закончилась экскурсия по музею, у них появилась возможность осмотреть территорию комплекса. А посмотреть было на что! Выставка военной техники, линия укреплений: окопов, землянок, блиндажей. Можно было посидеть за столом в землянке или сфотографироваться у легендарного Т-34. На территории комплекса внимание детей привлекли: композиция «Высота Народной Памяти»-стая журавлей, взмывающих в небо, памятник Советскому солдату-Победителю, сад Победы, аллея Памяти, река Памяти, часовня.

Поездка детворе очень понравилась, она подарила много впечатлений. Восьмиклассники выражают огромную благодарность классному руководителю за организацию такой экскурсии!