Выставка ДПИ "Народная игрушка казаков"

12.10.20

В период с 12 по 31 октября сотрудники клуба «ЦОФ» организовали выставку ДПИ «Народная игрушка казаков», где представили свои работы участники кружка «Очень умелые ручки».

С древнейших времен казаки старались окружить свой дом предметами народных художественных промыслов. Тысячи кузнецов, гончаров, столяров, вышивальщиц, кружевниц, резчиков, ювелиров трудились в донских станицах и хуторах, создавая уникальные произведения декоративно-прикладного искусства – одежду, посуду, мебель, оружие, украшения, игрушки. Всё, к чему прикасались руки народных мастеров, воплощало их любовь к родной земле и врожденное чувство прекрасного. Мастер или просто умелец видит смысл своего творческого труда и свое вознаграждение за него в том, что этот труд и его результат приносят радость не только ему самому, но и другим людям.

Самой распространённой игрушкой казаков является кукла мотанка. Она появилась с момента изобретения ткачества и создания первых материалов более 5000 лет назад. Игрушки делали для исполнения магических обрядов на календарные и семейные праздники и события. Позже появились куклы-обереги, которые защищали род от нечистой силы, болезней, сглаза, помогали вести хозяйство, оберегали детей.