Участие в XXV Димитриевских образовательных чтениях

10.11.20
Димитриевские чтения занимают важное место в общественной жизни Ростовской области, обобщая на единой площадке лучшие инициативы представителей гражданского общества, духовенства и педагогического сообщества в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
В 2020 году в период с 27 октября по 10 ноября состоялись XXV Димитриевские образовательные чтения на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
Учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку, все 104 секции прошли дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи.
Общеобразовательные организации муниципального образования «Город Донецк» приняли участие в 18 секциях XXV Димитриевских образовательных чтений: «История одного портрета «Святой защитник Александр Невский», Час истории «Значение Александра Невского в истории России», устный журнал «Александр Невский – ключевая фигура русской истории», эрудит – час «Князь. Полководец. Дипломат» и др.
379 обучающихся и педагогов еще раз обратились к славным страницам истории нашего государства.
XIII век по праву считается одним из наиболее сложных периодов в истории России: продолжаются княжеские усобицы, разрушившие единое политическое, экономическое, духовное и культурное пространство, а к восточным рубежам страны в 1223 году подходят грозные завоеватели из глубин Азии - монголо-татары.
Во время правления Александра Невского Русь отстояла свою независимость от католического Запада. Если на этом направлении Александр Невский действовал как воин, то в отношениях с Востоком он был дипломатом, который сумел сохранить Русскую землю в условиях татаро-монгольского нашествия.