Мы разные, но мы вместе

16.11.20
Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. День толерантности  был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно.
Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году.  С тех пор 16 ноября Международный день толерантности отмечают ежегодно и в нашей стране. И именно в этот день о толерантности и дружбе говорят в школах, трудовых коллективах, на общественно-массовых мероприятиях.
16 ноября 2020 года МБУК «ГДК и клубы» ГДК «Шахтёр» презентовал видео-лекцию  в онлайн формате «Толерантность.  Мы разные, но мы вместе», посвящённую международному Дню толерантности. Лекция ознакомила  пользователей с «Декларацией принципов терпимости», как единственно возможным шагом к достижению мира и согласия - главными  аспектами  поведения людей во всем мире. Говорилось об уважении к личности, о главной опасности современного общества - нетерпимости к иным культурным традициям, о межнациональных конфликтах и войнах –как  угрозе мировому порядку, о формировании  мульти-культурных социумов, о необходимости взаимоуважения, ценности особенностей каждого человека, культурной и религиозной самобытности. Также  было уделено внимание  культурным и нравственным особенностям поведения детей.
Выводом данного мероприятия стало понимание того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты. Толерантность - это милосердие, сострадание, уважение, доброта души, терпение и  дружба.