День словаря

19.11.20

22 ноября, в день рождения В.И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словаря.

Накануне в донецких образовательных организациях проходит Неделя русского языка и литературы. В рамках объявленной недели педагоги проводят многочисленные мероприятия: уроки «Путешествие в страну словарей», «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке», выставки «Русской речи Государь по прозвищу Словарь», презентации ученических проектов «Вокруг слова», викторины «Найди нужные слова», посвященные вопросам формирования и развития культуры пользования словарями и Владимиру Далю «Собирал человек слова».

Цель проводимых мероприятий - поддержка преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальной системе образования, продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения.