«Вчера была война…»

06.05.13

Так назывался вечер исторической памяти, который состоялся 24 апреля в библиотеке им. М. Шолохова с участием  ветеранов центра социального обслуживания населения. Мероприятие проходило в библиотечном Музее книги Донского края.  Библиотекари Полякова Т. В. и Наумкина Е. С.  познакомили гостей вечера с книжно- иллюстративной выставкой: «Вечное эхо войны…»,  рассказали о  жителях станицы Гундоровской –участниках и ветеранах ВОВ: Комиссарове И.С., Целютине Г.А., Овчаровой М. В. – давних читателях библиотеки. Вспомнили и тех наших земляков, которых  сегодня уже нет с нами рядом: Некрасова И.Я., Одинцова В.Т., Шляхтина М. Г., Панфилова М.В., Комиссарова В.К., Балтачиева А.Н., Елисеевау Н.А., Коляда И. Е. и мн. др. жителей станицы, прошедших сложные дороги войны и проживших достойную жизнь в послевоенное время. Рассказали присутствующим и о подвиге юных земляков – гундоровцев: Гриши Акулова и Лени Воробьевского, подвиг которых никого не оставил равнодушным.  Рискуя жизнью, они передавали сведения в передовые части советских войск о вражеских действиях оккупантов. На встрече присутствовал участник ВОВ - Бурцев Василий Ильич (в прошлом - ведущий специалист Донецкого экскаваторного  завода).  В его адрес было сказано немало добрых слов и пожеланий. В ходе вечера для ветеранов прозвучали стихи и песни военных лет. Завершилось мероприятие посещением Успенского храма и памятных мест станицы Гундоровской.