Свечи чернобыля

02.05.13

Плит немало на кладбищах новых,

Нервы  всмятку, как к сердцу наган.

Вижу черное слово «Чернобыль»,

Рядом - алое слово «Афган».

Приводите детей к этим плитам,

К облученным, сожженным, убитым.

Не молчите, мол, ни при чем,

И не лгите, за что и почем…

Немногие знают, но у чернобыльцев Донецка есть традиция: в ночь с 25 на 26 апреля, в тот час, когда прогремел роковой взрыв на АЭС, ликвидаторы зажигают свечи возле монумента. Количество свечей соответствует числу лет, прошедших с момента аварии. В этом году их было 27.

Ликвидаторов с каждым годом становится все меньше, но, несмотря ни на что, каждый год приходят они на это место, чтобы почтить память безвременно ушедших товарищей и очень надеются, что страшная катастрофа не забудется после их ухода.

26 апреля прошел митинг-возложение, посвященный Дню памяти погибших на Чернобыльской АЭС. Почтить память жертв атома