«ВО ИМЯ МИРА, ВО ИМЯ ЖИЗНИ»

16.05.13

9 мая - это самый главный праздник для всех нас. В этот день мы вспоминаем ратный подвиг своих отцов, дедов, прадедов. В этом году праздник в нашем городе начался со смотра строя и песни «Патриоты России», который прошел на площади Ленина. Учащиеся долго готовились к празднику: маршировали, разучивали патриотические песни.

Яркое солнце, скопление зрителей, эмоции – ничто не повлияло на выдержку школьников. Ровно держа строй, они шагали по площади, четко чеканя шаг, исполняли военные песни, которые вселяют в души людей чувство радости, гордости и патриотизма.

Затем участники праздника через живой коридор, в котором выстроились нарядные школьники и студенты, отправились на митинг.

У обелиска Славы начался митинг-реквием «Во имя мира, во имя жизни», посвященный 68-й годовщине Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Мэр города Донецка Ю. Н. Тарасенко, председатель Донецкой городской Думы Н. Р. Рябченко, настоятель храма во имя Державной иконы Божией Матери иерей В. Татаркин выразили слова благодарности тем, кто подарил нам свободу.

От лица ветеранов к участникам митинга обратился участник ВОВ Н. К. Толочок. Он пожелал всем мирного неба над головой и призвал не забывать подвиг советского народа.

После выступлений все присутствовавшие на мероприятии почтили память погибших минутой молчания.

В ярко-голубое майское небо взлетела стая голубей. Как символ мира к обелиску была возложена композиция из цветов в виде белого голубя, затем участники митинга возложили к мемориалу цветы.

Празднование 68-й годовщины Победы продолжилось до глубокого вечера. В городском парке были развернуты выставки работ учащихся школы искусств и экспозиция, посвященная защитникам Отечества. На летней площадке выступал ансамбль «Станичники».

Множество зрителей привлек гала-концерт «Песни Великой Победы», проходивший на стадионе. Для собравшихся на трибунах звучали патриотические песни, выступали дети.

Апогеем праздника стал салют и реквием памяти «Помним, чтим, благодарим». Учащиеся техникума и училищ города прошли к обелиску Славы участникам ВОВ с зажженными свечами.