Администрация города Донецка

Дистанционная научно-практическая конференция Донской академии наук

25 мая 2020 г. 13:18:00

Донская Академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова (ДАНЮИ) - одно из самых крупных в стране добровольческих творческих объединений ученых, педагогов и школьников. Сегодня основным направлением работы ДАНЮИ им. Ю.А. Жданова является развитие исследовательской и проектной деятельности школьников.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» обучающиеся МБОУ СОШ №4 г. Донецка ежегодно представляют свои работы для конференции. В этом учебном году проект в секции «Предпринимательство» представлял десятиклассник Киснер Руслан, показавший свою коптильню холодного копчения.  Конкурс проходил в несколько этапов. Заявлено было изначально около 800 работ.  После тезисного и заочного туров работу высоко оценили и пригласили на заключительный очный этап, в котором претендентов осталось 4. Руслан был единственным, кто представлял общеобразовательную школу. Трое других участников были студенты ВУЗа и колледжа.

23 мая 2020 г. состоялась дистанционная научно-практическая конференция Донской академии наук. Защищал свой проект Руслан дистанционно. Это и необычно, и волнительно. Членами жюри были руководители Центра карьеры Южного Федерального Университета (ЮФУ), профессорско-преподавательский состав экономического факультета ЮФУ, доценты кафедры Медиаменеджмента и медиапроизводства (ДГТУ), ведущие специалисты Координационно-аналитического центра развития карьеры (ЮФУ).

По результатам голосования Киснер Руслан занял 4 место в конкурсе. Считаем, что это удачная попытка реализации творческого потенциала старшеклассника.